ЧЕК-ЛИСТ ПЕРЕД ЗАБЕГОМ

Перед стартом у нас есть только одна мысль – старт. Она выдавливает из-под черепа все остальное напрочь. Картинка, когда вы на финише всех обгоняете прокручивается снова и снова. И если у вас это не сто миллионный забег и все доведено до автоматизма, лучше пройтись по списку, чтобы избежать сюрпризов.

 

 1. МЕСТО СТАРТА

Если вы иногородний и у вас есть возможность съездить на место старта – обязательно сделайте это. В день забега вам будет гораздо проще ориентироваться на местности. Ко всему, вы будете примерно знать сколько времени потребуется на дорогу. Если у вас нет такой возможности, изучите карту. Так же обязательно изучите схему стартового городка: где находятся раздевалки, камеры хранения, место старта, туалеты, разминочная зона. По возможности узнайте, как будут расставлены ограждения. Иногда там, где раньше занимало пройти 1 минуту, из-за ограждений может занять гораздо больше. А это очень выбивает из графика, но улучшает лексикон.

Как избежать проблем на марафоне — видео

2. ОПОЗДАТЬ НА СТАРТ?

Если вы собираетесь ехать на старт на такси, узнайте в котором часу и какие улицы будут перекрыты. Вполне возможно, что таксист вас десантирует за километр другой от старта. Хоть вы и бегун быстрый, но фальш старт не самое лучшее начало забега. Бывает, что из-за таких просчетов ты прибегаешь на старт, а из стартового коридора уже и самые медленные учерепашили на дистанцию. Остается одна надежда – чиповая система работает в момент пересечения стартового проёма, и вы еще вполне можете пробежать. Ну и здесь нет худа без добра.

Если вы не самый медленный бегун, то хоть эго свое потешите, обгоняя хвост забега. Поэтому, если станция метро находится неподалеку от старта – это лучшее решение. Заодно поглазеете на других бегунов – в воскресенье утром они будут основными пассажирами.

3. ЕДА ПЕРЕД СТАРТОМ

В субботу вы едите только проверенную привычную еду. Ничего острого, перченого, экзотического, жирного, того, что никогда раньше не пробовали. Желательно без бобовых и других газообразующих. Никакой клетчатки. Употребляйте только длинные углеводы: паста твердых сортов пшеницы, крупы. И легкое диетическое мясо.

4. ТРЕНИРОВКА ПЕРЕД СТАРТОМ

Также в субботу утром – обязательно утром, за 24 часа до старта сделайте легкую небольшую пробежку. Включите в вашу пробежку 2-3 коротких ускорения по метров 150-200. И метров 700-1000 в целевом завтрашнем темпе для марафона и половинки, и до 300-500 м для пятерки. Это приведет ваши мышцы в тонус. К тому же, вы не выйдете на старт с отекшими ногами, как бочки. Конечно, если у вас есть свой проверенный способ отдыха в субботу и для вашего организма это лучше, тогда без пробежки.

5. СУББОТА — ЛЕНИВЫЙ ДЕНЬ

Утром пробежались и если не успели в пятницу забрать номер, то максимум поход за номером. Все. Дальше вы отдыхаете и набираетесь сил. Осмотр достопримечательностей после финиша. На диванчик легли, ноги закинули на возвышенность или стенку и смотрите видосики.

6. РЮКЗАК СЛОЖИТЬ С ВЕЧЕРА

В нем должны быть:

Форма, в которой вы будете стартовать

Исходя из погодных условий, низ вы можете надеть утром еще дома. Если не очень жарко, то и футболку с номером тоже. Но лучше все-таки размяться в одной футболке, а перед стартом переодеть ее – стоять в стартовом проеме в мокрой футболке не самые праздничные ощущения. Кроссовки обувайте дома – на одну головную боль меньше.

Если на улице прохладно

Возьмите с собой старую одежду, которую собирались выбросить. Она вам пригодится в стартовом коридоре в ожидании старта. Перед самим стартом просто повесьте ее на заграждение, если организаторами не предусмотрены специальные баки для нее. На случай дождя можете взять дождевик или просто в большом мусорном пакете вырезать дырку для головы и также выбросить на старте.

Вазелин или другие увлажняющие крема

Боль от растертой промежности или других трущихся мест не то, что вам необходимо. У вас боли будет достаточно и незачем добавлять еще. Заглушать одну боль другой в спорте не совсем работает – ваша нервная система и так перегружена. Мужчинам настоятельно рекомендую заклеить соски пластырем.

Номер – священная корова

Прикрепите номер на 8 булавок, даже если организаторы вам дали только 4. Изощритесь и найдите еще 4. Очень неприятно во время забега зацепить и порвать номер большим пальцем. Или при каждом движении цеплять его рукой.

Номер – это священная корова. На нем электронный чип, который занесет вас в протокол. Где-то перегнули номер и вы уже не в финишном протоколе. Поэтому укладывайте его в рюкзак аккуратно. На задней стороне номера укажите свое имя, фамилию. Обязательно укажите номер телефона и данные человека, с которым врачам или организаторам можно будет связаться в случае форс-мажора. Группа крови также не помешает. И обязательно список медикаментов, на которые у вас аллергия. Можно написать личное приветствие и благодарность врачу, но это опционно.

Питание и одежда

Если вы собираетесь питаться на дистанции, проверьте или все уложено в рюкзак.

Одежда, в которой вы будете разминаться.

Сменная одежда, в которую вы переоденетесь после финиша. Все должно быть комфортным. Если это не полярные условия, возьмите с собой кроксы или сандалии – ваши ноги мысленно чмокнут вас после забега.

Еда для после финиша

Обязательно возьмите что-то поесть и попить. После финиша появляется синдром холодильника.

А как же новый экип

Если вы приобрели накануне на экспо невероятно яркие и красивые вещи, обязательно возьмите их с собой. Не для того, чтобы бежать в них, нет. Чтобы сфотографироваться после финиша на фоне бегунов. Пока горят глаза и антураж подобающий.

Средства гигиены

Влажные салфетки и туалетная бумага. Салфетки пригодятся также после финиша вытереть солевой налет с лица и тела. По весне обычно обветриваются губы – гигиеническая помада в помощь.В пятницу подстригите ногти на ногах. На руках не принципиально.

Очки, солнцезащитный крем

Если вы бегаете в солнцезащитных очках – не забудьте и про них.

Если вы подвержены сгоранию на солнце, не забудьте солнцезащитный крем, если по прогнозу будет палить солнце.

Часы и плеер

С вечера зарядите часы, телефон, плеер, если вы с ним бежите. Не взирая на то, что музыка считается допингом и на забеге запрещена, организаторы, как правило, нас любителей за это не дисквалифицируют.

7. ПОГОДА

В субботу вечером перед тем, как складывать рюкзак, проверьте прогноз погоды. И не забудьте это сделать еще раз утром – бывают сюрпризы.

Проверьте силу и направление ветра – исходя из этого будет строится ваш план на забег- желательно досконально изучить маршрут.

Если дождь

Возьмите с собой либо кепку, либо козырек. Дождь не будет сечь прямо в глаза, а дождевые капли будут стекать по козырьку, минуя лицо.

8. МАРШРУТ

Если вы местный, то и пробежать его несколько раз. Если вы приезжий, то можно проехаться  на прокатном велосипеде, лучше на e-byke или электросамокате самые сложные участки. Если нет и такой возможности, то изучите маршрут по карте и сопоставьте его с направлением ветра.

Так же важен перепад высот. Любая горка крайне неприятная штука в конце дистанции (впрочем, и вначале радости не вызывает) и лучше к ней быть готовым морально.

9. СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ВАМ НЕОБХОДИМО УТРОМ

Допустим старт у вас в 9:00.

Бывает, что стартовый коридор может закрыться немного раньше. Конечно, за 30 минут нет необходимости стоять у входа, но минуты 3-5 можете спокойно постоять в толпе и обменяться с другими адреналином.

Если вы одни и нет с вами носильщика, минут 5 отведите на сдачу вещей в камеру хранения, и чтобы добраться до своего кластера.

Переодевание у вас не должно занять более 5-ти минут.

Часы на руках, еще раз проверьте шнурки на кроссовках – шнурки косичкой переплетены и заправлены под шнурки. Кепка, очки, плеер, номер, теплая одежда или дождевик, рукава, перчатки, пластырь у мужчин, гели, камера, если вы не дай бог блогер. Глоток другой воды.  Контрольный намаз вазелина и вы уже двигаетесь к старту.

Второй туалет также желателен.

Если ваш друг будет стоять в очереди вместо вас, то вам по приходу не придется тратить времени. При таком раскладе максимум 3-5 минут. Это если утром все прошло успешно.

Время на разминку.  

10-15 минут для марафона и 20-25 минут на 5 км. И этого должно быть достаточно для того, чтобы разогреть организм и привести его в боевую готовность. Конечно, все мы индивидуальны и время может варьироваться в разные стороны. Ко всему, нужно прибавить немного времени на дорогу до и от места для разминки. Через толпу очень тяжело пробиваться.

Перед разминкой съешьте что-то быстроуглеводное.

Кто-то батончик энергетический, кто-то банан. То, к чему привыкли вы и ваш ЖКТ. Несколько глотков жидкости также поддержат ваш водный баланс.

Минут 5-10 необходимо для того, чтобы разобраться в стартовом городке, обсудить с теми, кто вас сопровождает, где и во сколько вы встречаетесь. Возможно, переодеться.

5 минут на первый туалет будет достаточно. Очереди в это времени еще минимальны.

Прибавьте время на дорогу. Если вы добираетесь общественным транспортом, то в воскресенье частота его гораздо ниже. Накиньте на это еще немного времени.

ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПРОСНУЛИСЬ,

вы знаете сколько времени вам необходимо на туалетные процедуры и слегка позавтракать. На собирание должно уйти минимальное количество времени, т к рюкзак у вас уже упакован. Помолились, перекрестились и вперед за медалькой.

Забегов у вас будет много, но всегда запоминаются только те, где с вами произошло что-то незаурядное. Проспали, опоздали, туалет пропустили и тому подобное. И еще запоминаются победы. Пусть с вами все будет хорошо. Но если что пошло не так, не расстраивайтесь, у вас всегда будет интересная история, чтобы поделиться в компании.

Что делать сразу после финиша. Как долго восстанавливаться между забегами — видео

Мотивация в спорте — видео

Чек-лист перед забегом — видео

Big Up Urself!!!

Вернуться наверх