Фрум, Берналь или Томас — кто будет педалировать Ineos-машину на Туре

Фрум, Берналь или Томас — кто будет педалировать Ineos-машину на Туре

После того, как Крис Фрум недавно покинул тренировочные сборы, начали говорить, что Крис закончился и чудо не произойдет. В том числе руководство команды сделало заявление, что восстановление пошло не так хорошо, как планировалось. Но Фрум появился на следующем сборе на Гран Канария, начал постить фотографии и видео в своем инстаграме, заверяя, что все у него идет по плану.

Со стороны это выглядело, как «кто в доме хозяин».  И вот несколько дней назад он дал интервью, которое вышло на канале команды Ineos. Ему врачи дали зеленый свет на тренировочный процесс без ограничений.  И четырехкратный победитель Тур де Франс Крис Фрум озвучил приоритеты на текущий сезон. А цель у него одна – выиграть Тур в пятый раз и сравняться с рекордами побед на нем.

Все остальные гонки он будет рассматривать только как процесс подготовки к Туру. Фрум заявляет, что следующие месяцы будут невероятно тяжелыми для него. Но он готов закусить удела и впахивать. Фраза, которой он обмолвился, что необходимо с чего-то начинать говорит, что он очень и очень далеко не в форме. Если несколько лет назад в Sky он был безоговорочным капитаном, то на сегодня это не так.

Спорт руководство Ineos немногим раннее определили свои приоритеты на Тур – это Герайнт Томас и Эган Берналь, которые также дали интервью на командном канале.

У Берналя, как по мне, началась просачиваться звездность. Надеюсь, что мне показалось. Но в своем интервью он сделал упор на том, что является действующим обладателем желтой майки и его цель на сезон — это Тур и Олимпиада. И между этими двумя ивентами он выделит Тур.

На сегодняшний день мне более интересен Герайнт Томас. У Берналя еще много лет успешной карьеры впереди. После победы Берналя в прошлом году на Туре, Томас первый, кто поздравил его. Он заявлял, что все норм и главное – это интересы команды.

Но прошло врем. И то, что гложило его, все-таки озвучилось. Томас очень разочарован вторым местом. Он говорит, что закон Мерфи (бутик всегда падает маслом вниз) прошелся по нему по полной. Все, что могло пойти не так – пошло не так. Он рассчитывал, что ему дадут защитить титул в прошлом году. Но этого не произошло.  Берналь, говорит Герайнт, еще очень молод. Ему только 22. И ему неизвестно как это работать всю жизнь (думаю, имелось ввиду на кого-то) и только потом получить свой шанс.

И в череде заявлений руководства Ineos и гонщиков, возникает вопрос: а все ли хорошо в британском королевстве? Будет ли соблюдена субординация и кто будет давить авторитетом? Сумеет ли руководство сохранить работу командной машины? Сможет ли старина Фруми выиграть еще раз и уйти на покой или мы увидим защиту титула?

Конечно, еще пять месяцев до старта и может многое произойти. Кто-то не наберет форму, падения. Кто мог поставить на то, что Крис разобьется в щепки на тренировке? Всем желаю только здоровья, но с велосипеда порою падают. Тур обещает быть интересным. Даже с точки зрения одной команды. Это если не упоминать не беспочвенные заявления еще одного претендента Роглича. Да и других тоже. Не хотелось бы видеть Криса, который возит бочкИ Берналю. Утрирую. Но Берналь будет только прибавлять, а Фруму тяжелее набрать форму. Да и стартовые позиции у них сильно отличаются.

Мне бы хотелось, чтобы, не взирая на весь плохо пахнущий допинговый шлейф, который тянется за Крисом, он смог закончить карьеру с высоко поднятой головой.  И лучше пусть это будет победа. А нам, диванным гонцам, только интереснее будет за всем этим наблюдать. Пусть победит зрелище, интрига и мотивация для нас.

Да, еще совсем парочка слов для тех, кто называет Криса «фруминатор-допинатор». В одном из интервью,–  сэр Рэтклифф, владелец компании Ineos, главный спонсор команды заявил, что если когда-нибудь будет прецедент в команде с использованием допинга, то он в ту же секунду прекратит спонсорство.

Теперь руководство и тренерский штаб команды обложили со всех сторон. Не думаю, что Рэтклифф не в теме, но за язык его никто не тянул.

Фото из личных страниц Инстаграма  @chrsfroome @eganbernal  @geraintthomas86

Big Up Urself!!!

Вернуться наверх